Виктория Бойкова

Загадочный Цветок Коварства=или Любви?.. В чём состоит Мифологическая Легенда==Магическое Значение==Тайны Истории Цветка?

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа...))

Tatyana Yugay

Золото холодное луны,
Запах олеандра и левкоя.
Хорошо бродить среди покоя
Голубой и ласковой страны
(Сергей Есенин)

Вечнозеленый олеандр. Растение Скорпиона.
Любимый цветок Гёте, Ван Гога и Водсворта, Бунина и Федерико Гарсиа Лорки:
- Если ты услышишь: плачет
горький олеандр сквозь тишину,
что ты сделаешь, любовь моя?
- Вздохну. (Ф. Г. Лорка)

За Мертвым морем, в солнечном тумане,
Течет мираж. В долине - зной и свет,
Воркует дикий голубь. На герани,
На олеандрах - вешний алый цвет.
(Иван Алексеевич Бунин, "Бедуин", 1908 г. )

Винсент Ван Гог «Олеандр» , 1888

За Мертвым морем, в солнечном тумане,
Течет мираж. В долине - зной и свет,
Воркует дикий голубь. На герани,
На олеандрах - вешний алый цвет.
(Иван Алексеевич Бунин, "Бедуин", 1908 г. )

Стал символом и талисманом прекрасного города Ялты, благодаря многочисленным посадкам. Олеандр легко переносит городские выхлопные газы и очищает воздух от пыли! И изумительно красиво цветёт.
Начинают цвести олеандры.
Их бутончики сводят с ума.
Воздух, пьяный, как вина Массандры,
не скупясь, обливает дома …
Его изображения найдены на фресках при раскопках Помпеи.

Sir Lawrence Alma-Tadema (1836-1912) . An Oleander

Легенда из индийской Махабхараты (VI век до н. э. ) гласит: раз в далекие и древние времена в Средиземноморье люди и животные спасались бегством от извержения вулкана, но путь к отступлению им преградило большое озеро. Сын богов, Олеандр, выпил озеро, чтобы спасти людей. Сам он от воды отяжелел и не сдвинулся с места. Его погребла лава. На месте его смерти вырос и расцвел прекрасный кустарник, названный олеандром. С тех пор он селится в речных долинах и на побережьях морей.
Об этом мифе есть вот такие стихи: http://www.stihi.ru/2012/07/29/8054
Особенно трогательно и пышно выглядят его нежные и благоуханные цветы зимой, будучи покрыты снегом. Завезли его в Россию из Турции

Сок этого растения ядовит, а запах очень приятен. Содержание ядовитых веществ в олеандре предположительно было описано еще Теофрастом за 300 лет до нашей эры. В Греции есть поговорка «Кто его увидит – восхищается, кто его съест – умрет» . По греческой мифологии нереиды — это прекрасные и добрые нимфы, дочери морского божества Нерея, прятавшиеся от солнечного света, морских чудищ и от взгляда человека.

Жили они в зарослях растения, в которых их было не только трудно, но и опасно искать. Растение, которое скрывало в своих зарослях нереид, назвали "нериум" Нереиды, в отличие от русских русалок, были совершенно безобидны, пряли пряжу на золотых прялках и всегда помогали морякам в беде. Так легенда нереид подарила людям цветок.

Татьяна Жукова

Это Олеандр? Он привлекательный, хорошо пахнет, но ядовитый.

Марат Елемесов

цветок - это ассоциация эфирного (чувственного) тела