София Борисова

помогите с биологией помогите заполнить таблицу. назв. раст. I тип корнев. систем. I особен. сроен. корн. систем.

Александр

Различают два типа корневой системы: стержневую и мочковатую.
Стержневая система имеет хорошо развитый главный корень, который развивается из зародышевого и ветвится за счет боковых корней. Главный корень способен проникать на значительную глубину.

Мочковатая корневая система образована совокупностью придаточных корней, растущих от стебля, и боковых корней. Главный корень в ней отсутствует. Формируется мочковатая корневая система во время кущения. На подземной части стебля при этом образуется узел кущения, из которого развиваются дополнительные побеги, то есть происходит подземное ветвление стебля, с многочисленными дополнительными корнями. Верхний рисунок - корневая, нижний - мочковатая.