Евгений Антонов

Какие деятели русской литературы 20 века были продолжателями традиций критического реализма

Сергей Волченко

Традиции критического реализма продолжали сохраняться и развиваться в творчестве крупного писателя И. А. Бунина (1870-1953). Наиболее значительные произведения этого периода – повести “Деревня”(1910) и “Суходол”(1911). Происходит зарождение и развитие пролетарской литературы, позже будут называть литературой социалистического реализма. В первую очередь это связанно с творческой деятельностью М. Горького. Его “Городок Окуров”, “Жизнь Матвея Кожемякина”, цепи рассказов “По Руси” несли в себе широкую жизненную правду. В 1912г начинается литературный путь А. Серафимовича (А. С. Попов, 1863-1949). Наиболее значительным произведением дореволюционного периода является роман “Город в степи”, в нем показано становление пролетарской морали. С 1912 по 1917г. (с перерывами) в рабочей газете “Правда” работал поэт Демьян Бедный (Е. А. Придворов, 1883-1945). А в 1914г. под редакцией М. Горького вышел в свет первый “Сборник пролетарских писателей”. Сами поэты рассматривали свою поэзию как идейно-эстетическую основу, на которой еще только должна возникнуть новаторская и высокохудожественна литература.

Ирина Карева

https://ru.wikipedia.org/wiki/Критический_реализм_(литература)
Социалистический реализм - тема дискуссионная с точки зрения продолжения (сохранения) традиций критического реализма. Для начала рассмотри творчество М. Горького. Далее - Шолохов, Солженицын.