Федя Вася

Первый советский телевизор какой?

Dilshod Bobodzhonov

Черно-белый.

Яков

Первым отечественным серийным электронным телевизором с новым, впервые в мире применённым стандартом чёткости в 625 строк стал телевизор - ''Москвич-Т1''. Телевизор разрабатывался с начала 1946 года и был изначально рассчитан на стандарт 343 строки, однако к началу серийного производства был принят новый стандарт в 625 строк, действующий и в настоящее время. Ни одна страна в мире в те годы не имела такой высокой чёткости телевизионного изображения. Впервые в отечественном радиове щании, в этом телевизоре была реализована система звукового сопровождения с частотной модуляцией, дававшая высокое ка чество звука. Кроме того в телевизор был встроен УКВ-ЧМ приёмник для приёма радиовещательных программ с частотной модуляцией. Всё было бы хорошо, но. Министерство торговли СССР установило достаточно высокую цену на телевизор, в 3500 рублей, поэтому телевизор даже для состоятельных людей был роскошью, а учитывая очень ненадёжную работу аппарата, заключающуюся в быстром выходе из строя кинескопа, срок нормальной работы которого редко превышал 4-6 месяцев, высоковольтного выпрямителя, мощных ламп, вследствие чего появившийся было спрос прекратился. К этому можно добавить и нерегулярное телевизионное вещание ограниченное двумя днями в неделю и только с 19 до 23 часов, проблемы с обслуживанием, запчастями. . .Телевизоры стали непокупаемыми, накапливались в торговой сети и даже несмотря на высокую цену, для завода они были убыточными. К началу 1949 года, произведя около 2 тысяч аппаратов, министерством МРТП было принято решение их выпуск, прекратить. Телевизор ''Т-1'' Ленинград - создан на основе шасси радиоприёмни ка ''Ленинград'' 1946 года выпуска. Он собран на 21 лампе, кинеско пе типа ЛК-715А, позднее заменённым на 18ЛК15, диаметр экранов кинескопов 18 см, размер изображения - 105х140 мм. Чёткость 400 линий. Некоторые модели выпущены с 22 лампами для лучшей синхронизации. Телевизор выполнен по схеме супергетеродина, с разделением сигналов после преобразователя и работает только в одном канале, в нём нет приёма УКВ и входа звукоснимателя. Собран телевизор на одном шасси. В ТВ впервые, высоковольтное напряжение для анода приёмной трубки - получалось от генератора строчной развёртки. Чувствительность - 0,1 мв. Выходная мощность - 1,5 вт. Диапазон звуковых частот 100-4000 гц. Потребляемая мощность 300 вт. -Размеры телевизора 670х360х325 мм. Вес 35 кг. В середине 1948 года телевизор модернизирован в модель ''Т-2'' Ленинград. Всего моделей ''Т-1'' Ленинград было выпущено ~ 6000 штук. КВН-49 (Кенигсон, Варшавский, Николаевский — 1949 г. ) — чёрно-белый телевизор, выпускавшийся в СССР в различных модификациях с 1949 по 1960 год. Первый массовый телевизор в СССРВ телевизоре использовался кинескоп 18ЛК1Б с круглым экраном без ионной ловушки, фокусировка и отклонение электронного луча осуществлялись магнитными полями. Фокусирующе-отклоняющая система (ФОС) состояла из трёх катушек (строчных, кадровых, фокусирующей) . Размер изображения на экране кинескопа составлял 140×105 мм, формат кадра 4:3. Выходная звуковая мощность равнялась 1 Вт. Для увеличения размеров изображения завод выпускал отдельную приставную увеличительную стеклянную или пластмассовую линзу, наполняемую дистиллированной водой или глицерином. Потребляемая телевизором от сети мощность составляла для КВН-49-А и КВН-49-Б — 216 Вт, для КВН-49-4 — 200 Вт. Габариты телевизора 380×490×400 мм, масса — 29 кг.

Влад Смирнов

А хрен его знает, я не такая старая

Наталья ****

Они появились ещё в начале 30 ых годов

Ирина Гизатова

Самый первый телевизор маленький был, размером с пачку печенья, и перед экраном располагалась линза с водой для увеличения экрана.

ОК
Олег Крюков

Это был даже не телевизор, а трубка где то в может и в шаражке...

Роман Киселев

с механической развёрткой

Марина Волкова(Лапенкова)

15/20 см Дядька работал на телевизорном заводе в Бобруйске в 56 году а называли его комбайн в нём был ещё проигра пластинок.

Наталия Бейльман

Помню из детства рекорд-6, ламповый.
Лет 20 проработал