Андрей

А никого из христиан не смущает то, что в Ветхом Завете, запрещено есть свинину??

7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах
разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;

8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты
они для вас.

Не для никого не секрет, что христианство основано на иудаизме. Просто потом переписали, как удобно.

Игорь Васильев

Христиан и ритуальный каннибализм не смущает...

Ел
Елена

а мы не по ветхому живем

Виталии Илькевич

Иудеев-да, а христиан -нет. Прочитай Новый Завет.

Вася Петин

это свинью должно смущать

Виктория Лапатина

Очень много запретов в Моисеевом законе было сделано ради сохранения дистанции между обществом, готовящим рождение в своем недре Мессии, и язычниками.

Невозможна дружба между людьми у которых кардинально различаются пищевые приоритеты (нечистая, вызывающая отвращение пища) и соответственно невозможно принятие языческого мировоззрения на физиологическо-психологическом уровне. Без этого запрета иудейское общество не смогло бы сохранить и вычленить человеческую праведность в безупречной женщине от которой и произошел Спаситель.

После прихода Мессии эти запреты не имеют смысла.

Ирина Белоущенко

Меня не смущает, там много кроме свинины что есть запрещено, почему зациклились именно на свинье?

Milena

В Ветхом Завете разрешено убивать человека. Может мне тебя хлопнуть а не простить?

Марийка Lopatkina

не рекомендуется вообще мясо кушать

Любаня Смульская

вообщето из ветхого завета вышло 3 религии-христианство, иудаизм и ислам. Теперь вспомни где запрещено есть свинину?

Екатерина Абрамова

А потом разрешено

Машенька Звездочка

Первые христиане, между прочим, в том числе и Пётр ратовали за исполнение иудейских законов и неофитами. Пётр, например, предлагал обрезать всех, кто становился христианином. Думаю, что и запрет употреблять свинину внедрялся среди новообращённых. С проблемой столкнулся Павел, когда начал проповедовать Христа среди язычников. Поэтому только с этой позиции - чтобы облегчить прозелитизм - все запреты были отменены.

Александр Алексенко

Аллейкум Ас'Салам, уважаемый! ..мы в новом завете, Рустам-бей!