Наташа Журавлёва

что это за насекомое на розе??? 22 октября осень, дождь, а их так много!!!

перед зимней обрезкой обязательно надо обработать от тли???

Пётр Соколов

Это самая обычная тля, одна из ее разновидностей. Пьет сок из цветка. Вредитель!

Таис Московская

Тля. Обычные вредители розы. Опрыскивать химией, которая продается в магазинах сад-огород. Можно напором воды смывать, но они снова появляются.

Юлия Кравцова

Розанная тля высасывает соки из листьев, черешков, цветоножек, бутонов, молодых побегов иможет заразить розы более чем 10 вирусами; зимует на коре побегов роз.

Симптомы : бутоны, листья, кончики стеблей роз при наличии на них тли деформируются, побеги и цветки перестают развиваться из-за нехватки питательных соков.

Появлению и активному размножению тли способствует сухая погода, избыток азотосодержащих удобрений.

Меры борьбы : следует обеспечить растениям в розарии приток свежего воздуха, соблюдать дозировку азотосодержащей подкормки роз. При обнаружении небольшого количества тли уничтожьте её руками; тлю легко раздавить пальцами.

Сильно поражённые тлёй кусты роз можно опрыснуть мыльным раствором (100-200 г хозяйственного мыла на 10 л воды) , настоем крапивы или другим подходящим препаратом из растений-защитников.

Татьяна Жаркова

Это тля. Я прочитала, что от тли розы поливают чайной заваркой. В этом году попробовала этот способ: купила самый дешевый чай и поливала заваркой за лето несколько раз - тли становится меньше, но они совсем не исчезают.

Maftunjon Ilashov

Золой посыпайте или табачной пылью

Надежда Булкина

тля. фитовермом или фуфаноном. раствор погуще делайте