Александр Супряков

Как в Эксель 2007 можно число преобразовать в текст?

Например, в ячейке А1 значение - "1300,00", как сделать, чтобы, в В1 стало "Одна тысяча триста рублей 00 копеек"?
Необходимо, чтобы Эксель сам переделывал цифры.

Павел Казанков

стандартных функций для такого не существует. Только через VBA

Максим Новицкий

Я писал такое.

Альбина Макаренко

функция на VBA, которая переводит любое число от 0 до 9 999 999 в его текстовое представление, т. е. в сумму прописью. Перед использованием, эту функцию необходимо добавить в вашу книгу. Для этого:
нажмите сочетание клавиш ALT+F11, чтобы открыть редактор Visual Basicдобавьте новый пустой модуль через меню Insert - Moduleскопируйте и вставьте туда текст функции:
(см. почту)

Если вам необходимо добавить к полученному тексту копейки, то можно воспользоваться чуть более сложной конструкцией:

=СУММАПРОПИСЬЮ (A3)&" руб. "&ТЕКСТ ((A3-ЦЕЛОЕ (A3))*100;"00")&" коп. "

Тогда, например, для числа 35,15 результат функции будет выглядеть как "тридцать пять руб. 15 коп. "