Регина Попова

Эксель 2007 : как автоматически заполнить ячейки текстом

Добрый день,

Я работаю с огромной, текстовой базой данных на Экселе. Это все контакты организации для почтовой рассылки. Много полей я должен заполнить сам если они пустые. Например контакта зовут Наталия Ростова, а в столбце "обращение" ничего не указано, так я должен написать "уважаемая госпожа" потому что это женский, российский контакт. Как сделать так, чтобы автоматически появилось слово "госпожа" после "уважаемая" или "господин" посде "уважаемый"? Тоже самое с языком и гражданством, многие указали только язык, как сделать так, чтобы если справа язык русский, эксель сам понял что слево гражданство будет российским?

Ясно выразился? Извините за мой русский, я француз.

Ва
Валерия

В Экселе такое сделать можно, но я предлагаю другой вариант
Подготовьте заранее список обращений (можно на отдельном листе) .
А потом из этого списка выбирайте нужное обращение.
Для этого надо ячейкам столбца обращений задать способность проверять вводимые значения.
Как это сделать?
Просто.
Пометьте ячейки столбика "Обращение"
На вкладке Данные в группе Средства обработки данных выберите команду Проверка.
В открывшемся окошке выберите "Тип данных: " Список. А "Источник: " адреса диапазона заготовленного списка обращений.
Такое же можно сделать и с заполнением столбика "Гражданство"