Александра Терюшкова

Помогите 9 кл геометрия

В окр вписан п/уг треугольник абс с гиблтенузой аб. На большем катете взята точка д так, что ас= бд. Точка е середина дуги аб, содержащей точку с. Найдите угол дес

Гуля О.

Пусть больший катет ВС.
АС = DB, AE = EB
Угол CAE равен углу DBE. Это несложно доказать, учитывая, что АЕВ равнобедренный, а АВС прямоугольный.
Значит треугольники СЕА и DEB равны по двум сторонам и углу между ними.
Следовательно углы СЕА и DEB тоже равны, а из того, что угол АЕВ прямой, заключаем, что DEC тоже прямой.