Оля Семёнова

Геометрия 8 кл помогите)))

1.В прямоугольном треугольнике сумма катетов равна 7 см, гипотенуза – 5 см. Найдите радиус вписанной в него окружности.

помогите плиз в ответах получится 1 см.

2.Около окружности описана трапеция, периметр которой равен 68 см. Найдите среднюю линию данной трапеции.

помогите чем сможите

Extra Player

1. радиус описанной окружности равен половине гипотенузы треугольника то есть 6,5.
А радиус вписанной окружности можно найти из формул площади:
S=1/2 * (a+b+c)*r, где r - радиус вписанной, a,b,c - стороны треугольника.
S=1/2 * 5 *12 = 30, гипотенуза равна 13 по теореме пифагора
значит, радиус вписанной окружности равен 1