Александр

Геометрия! помогите! 8 кл

углы треугольника относятся как 3:7:8 . определите, как расположен центр описанной около этого треугольника окружности.
1) внутри треугольника
2) на одной из сторон треугольника
3) вне треугольника
4) определить невозможно

Нэля Бикбаева

Углы треугольника равны 30, 70, 80 гр. Треугольник остроугольный.
Ответ: 1)
Для справки.
Серединные перпендикуляры к сторонам треугольника пересекаются в одной точке, которая является центром описанной окружности. Точка пересечения серединных перпендикуляров в остроугольном треугольнике лежит ВНУТРИ ТРЕУГОЛЬНИКА, в прямоугольном - на середине гипотенузы, а в тупоугольном - вне треугольника.