Кирилл Беркут

КАК ЖИТЬ С АУТИЗМОМ?

У меня аутизм (СА) , я очень выделяюсь среди других, если все могут нормально разговаривать или хотя бы отвечать на вопросы, то я в основном молчу, а еще я не смотрю в глаза, либо когда я пытаюсь заставить себя это сделать, взгляд кажется странным, я плохо контролирую свои эмоции и движения, они получаются у меня скованными и неестественными, даже поездка в трамвае для меня уже сам по себе стресс, не люблю людные места и стараюсь избегать контактов из-за того, что напрягаюсь и все время стараюсь выделывать из себя нейротипика (вести себя как все) , но это не помогает, все взгляды прохожих устремлены на меня (кажется что все замечают мой аутизм) и это еще больше вызывает стресс и мою скованность. Но самое ужасное это то, что даже в банальных ситуациях я не могу за себя постоять (что-то объяснять, доказывать людям) , максимум что я могу выговорить - это "да", "нет" и "не знаю". Длинными предложениями я никогда не разговариваю (либо когда это крайне необходимо, интонация моего голоса становится странной и необычной, не соответствующей тому, что я говорю и т. д.) , не могу начать тему, заговорить с кем-то, поэтому и друзей у меня нету, но в принципе они мне не нужны, у всех совсем другие интересы, чем у меня, да и поддерживать с ними контакт я не смогу. При общения избегаю контактов глазами. Я выгляжу как затравленная жертва и это мне по горло надоело. Многие люди замечают и спрашивают меня "почему я такая грустная? меня кто-то обидел? " Но у меня всегда такое хмурое выражение лица, они просто не знают, как мне трудно "строить" лицо и улыбаться на людях. Меня все достало, не знаю как я буду жить, где буду работать. В моем городе про аутизм ровно ничего не знают, если я скажу об этом врачам, они в лучшем случае округлят глаза и ничем не смогут помочь, в худшем - пропишут мне лекарства от шизофрении. Как я смогу вести полноценную жизнь? Например, я никогда не покупаю в киосках, где надо обращаться к продавцу, к врачам я тоже не хожу по той же причине и много чего еще...

Я уже на БКБГ диету пересела, не знаю поможет или нет.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

это приобретенное? или так с детства? у меня с детства были признаки СА. они вообщем-то и остались. не могу смотреть в глаза, и думаю что все наблюдают за мной, хотя уверен что это все игры сознания, просто стараюсь не обращать на это внимание, но в девстве было легче, было общение и друзья (какой-то интерес) и всем было наплевать на это, сейчас люди обращают на это внимание)
также, сейчас я понимаю что никто мне не нужен и от этого страдаю) все же потребность есть в общении, но нет интереса к людям, это странно. мне также говорили о моем хмуром лице) , но на самом деле даже легче жить лишь изредка общаясь с людьми.

в целом, я думаю, что это не совсем СА, это коморбидность чего-то с чем-то. Например депрессии + какие-то отдельные признаки расстройства связанное с какими-то событиями из прошлого (просто закрепились неверные модели поведения, и тут ничего не поделать, кроме создания новых) и чтобы создать новые нужно больше взаимодействовать с обществом. любое социальное существо учится, наблюдая за поведением других таких же существ. ) получается лишив себя общества лишаешь так же себя источника "обучения". Но как же взаимодействовать с обществом если испытываешь дискомфорт, возникает вопрос. Наверное только через силу воли, периодически заменять неверные модели поведения на верные.

не верится также, что это обусловлено генетически, виной может быть куча других вещей. Кстати, также заметил, что я могу смотреть в глаза когда не испытываю тревогу, но как только я обращаю на это внимание она возвращается. можно искусственно снять тревогу через глицин, например принять штук 7-8 сразу, а то даже суточной нормы за раз не хватает, чтобы что-то почувствовать, и пытаться делать то, что вызывает дискомфорт. из этого можно можно сделать более точный вывод что не так. то есть ответить на вопрос "на самом ли деле это тревога порождает дискомфорт? "

на мой взгляд, ключевая проблема - это тревога, которая вызвана по каким-то неведомым причинам. нужно лишь найти причину/причины и решить. не думаю что врачи тут помогут.

Ольга Бессараб

Все будет хорошо. Некоторые люди наоборот ищут момент помолчать. (извини, не до конца читал. ).

Джахонгир Юлдашев

диагноз аутизм ставит врач до 3-х лет, как правило, а у нас сейчас поголовно сами себе диагноз ставят, сами назначают лечение ,

Виктория Маслова

Есть теория возникновения аутизма.... состоит в том что душа не пройдя всего круга реинкорнации, в не очереди вошла в новое тело ребенка, соответственно не обнулившись и не стерев предыдущую память жизни. Поэтому ребенок начинает не с чистого листа, а с наслоения.. . от сюда эхоподражание слов (аллалия) ребенок учит новый язык (он помнит свой) , ребенок может молчать много лет (пытаясь перевести этот язык на свой, ребенок говорит о себе в третьем лице ( это не его тело) , опущенный взгляд (это не его родные люди, чужие) . Аутистам должны снятся сны где они это они.. . послушайте языки мира.. . на каком как говорится екнет сердце.... займитесь этим языком, и попытайтесь все вспомнить. . Если конечно ваша первородная душа не из племени тумба юмба, все языки сейчас доступны.. . попробуйте с этой стороны подойти. И если найдете свой язык возвращайтесь в свою страну, там все встанет на свои места....

!H
!!! Handsome !!!

ааааааааа, мне страшно. У меня все тоже самое с детства. Но к психологам меня не водили, сейчас я себе поставила диагноз "Социофобия", блин надеюсь я не ошибаюсь. Найдете ответ, как с этим жить, отпишитесь мне. А то я уже не маленькая, а друзей и парнишек нету. Эх.
Кстате, вопрос к Вам. Стоит ли все таки идти лечиться? Я не могу решить.

Евгения Куркина

Ну и с чего ты решила, что это -аутизм, раз ты к доктору даже не ходила? Но в любом случае, всё зависит от тебя. Не теряйся и всё получится

Миша

Этот диагноз должен поставить врач. У Вас что-то другое, на аутизм не похоже.

Валентина

Как же вы собираетесь жить дальше с таким своим настроением?

Серёга Соловьёв

кто как посмотрел, кто чё подумал -слишком собой озабочены. Мечтаете быть самыми красивыми и покорить весь мир? Не лучше ли думать как принести пользу обществу. Почитайте Кастанеду может осенит.

Ирина Романова

Очень сочувствую вашему состоянию, это нелёгкая болезнь, с ней нужно научится жить.
Аутизм — это нарушение в деятельности мозга, при котором способности воспринимать людей и мир, непринужденно общаться с окружающими и умственные способности не могут нормально развиваться. Это сказывается на восприятии действительности так, что люди, страдающие аутизмом, слишком бурно реагируют на одни раздражители (зрительные, а также звуки, запахи и тому подобное) и слишком слабо — на другие. Прогрессирующий аутизм ведет к целому ряду необычных изменений в поведении. Симптомы, которые обычно проявляются у ребенка до трех лет, у каждого малыша особые.
В противоположность большинству детей, страдающие аутизмом не готовы воспринимать всю окружающую их информацию. Обучение их основным навыкам, нужным дома или в обществе, связано с трудностями, это медленный, постепенный процесс.
В книге Робин Симонс "После слез" приводится три следующих совета из опыта таких семей. Первый — найти способ, "чтобы выявить даже самые тягостные чувства и поделиться ими". Второй — пересмотреть роли и обязанности по дому, приспособив их так, чтобы разумно распределить работу. Третий — запланировать, чтобы всегда хватало времени делать что-нибудь вместе, только вы и никого больше. Затем Пауэрз предлагает: "Когда расставляете, что у вас на первом месте, а что на втором, распределяете время, обдумываете потребности каждого и решаете, сколько каждый может взять на себя, никогда не позволяйте, чтобы нужды ребенка или преданность ему ставили под угрозу вашу семейную жизнь.
Как другие могут помочь: Поддерживайте общение с родителями и с ребёнком.
Вовлекайте такую семью в активную жизнь. Семьи, в которых есть ребенок, страдающий аутизмом, то и дело чувствуют, что они, в отличие от других семей, отрезаны от общественной жизни и развлечений. Пригласите их пообщаться с вашей семьей. Предлагайте присматривать за ребенком.
Чувство, что их любят и ценят другие, важнее, чем особые услуги, которые предоставляются таким семьям. Одним словом: лучшее, что вы можете сделать для семьи с ребенком, страдающим аутизмом, — это оставаться их друзьями.

Антон

живи как есть и не обращай на придурков внимания)