Димас

Товарищ написал, что у него умерла дочь. Что ответить ему? Просто написать "прими мои соболезнования"?

Людмила Людмила

Спроси какая нужна помощь .

Люба Королева

Ну, хочешь соври что-нибудь. Типа, готов принять участие в похоронах.

Светлана Бородина

Напишите "ты сильный, ты должен помочь другим справиться с бедой"

Лариса Феофилова

«Я хочу помочь, но не знаю как»
❖ Не избегайте тех, у кого случилось горе, даже если не знаете, что сказать или сделать. Уже одно ваше присутствие может быть поддержкой. Вам трудно подобрать слова? Обняв человека и искренне сказав ему: «Мне так жаль» , вы покажете, что сочувствуете ему. Вы боитесь, что расплачетесь и тем лишь усилите его боль? В Библии говорится: «Плачьте с плачущими» (Римлянам 12:15). Ваши слезы покажут, что вы разделяете горе тех, кто скорбит, и это утешит их.
❖ Берите на себя инициативу. Можете ли вы приготовить для семьи умершего простой обед или ужин? Можете ли помыть накопившуюся грязную посуду? Можете ли выполнить какое-нибудь поручение? Не говорите: «Дайте знать, если что-нибудь будет нужно» . Даже если вы говорите искренне, скорбящие родители могут понять ваши слова так, что вы слишком заняты, чтобы помочь. Лучше спросите: «Что для вас сделать сейчас? » — и исполните просьбу. Но, помогая по дому, старайтесь не заходить туда, куда не следует, и не вмешиваться в личные дела семьи.
❖ Не говорите: «Я знаю, что ты чувствуешь» . Каждый человек по-разному реагирует на смерть близкого. Даже если вы сами потеряли ребенка, вы не знаете точно, что чувствует этот человек.
❖ Пройдет немало времени, прежде жизнь семьи более-менее наладится. Продолжайте по возможности помогать родным умершего. На первых порах многие проявляют внимание к семье, в которой случилось горе, но поддержка будет нужна и потом. Будьте внимательны к потребностям такой семьи даже спустя недели и месяцы.

Раиса Козочка

А что ты ещё можешь написать? Нужны товарищу твои литературные изыски в данном случае ...

Мария Сироткина

Конечно смерть ребёнка это ужасная потеря и невосполнимая. Я также искренне соболезную вашему другу. Но меня очень утешают достоверные рассказы о воскрешении умерших, которые совершал Иисус Христос и его апостолы, описанные в Евангелиях. (Иоанна 11 глава; Луки 7 глава; Марка 5 глава; Деяния 9 и 20 главы) Скоро при правлении Иисуса Христа над всей Землёй он воскресит всех умерших к вечной жизни на Земле. "Как Отец воскрешает мёртвых и оживляет их, так и Сын оживляет, кого хочет... Истинно, истинно говорю вам: настаёт час, и уже настал, когда мёртвые услышат голос Сына Бога, и те, кто послушаются, будут жить. "