Armen Zurnachyan

Вопрос про сетевые розетки.

Я вот заметил что в некоторых странах в розетке обязательно присутствует третий контакт с землей.
А в некоторых странах нет.
Я вот не совсем понимаю зачем нужен третий провод с землей если нейтраль все равно на землю в щитке посажена.
Есть соображения?

Алексей

Прочтите до конца
КАПИТАН не совсем верно написал. . "(При замыкании фазы на корпус произойдет срабатывание автомата в щитке по КЗ и тебя уже не шарахнет. ) "Токи утечки и шаговое напряжение есть такие понятия. У нас есть 2 системы: РЕ и РЕN (про ТN и ТТ не говорим, у нас не используется. . ) разница с РЕN лишь в том, что он объеденяет защитный и нейтральный провод. Каждый сам выбирает что ему нужно: заземление и зануление. . Разнца в том, что заземление обеспечивает защиту от попадания напряжение на корпус аппарата, а зануление отрубает (защита по току утечки (+-30мА) ) на землю, вот и вся разница. В розетке 3 провод для того, чтобы обеспечить безопасность. .
все мы знаем что в квартиру (дом) идут (2)(3)(4)(5) провода. . (хотя к КТП идут 3, но отходят от КТП 4 провода, так как в средине звезды берется "земля", также заземляется, какой придурок будет тянуть 4 провода) ,

в квартиру 3 фазы (или 1) и ноль. . по умолчанию берется защитное заземление от земли ( если в квартире-то от щитка (корпуса) ) . Когда пробивает фаза, (мы имеем сопротивление) , (многие замечали что их пощипывает током, когда они дотрагиваются до чего то металического, например старого холодильника) , вот для этоого и нужен этот провод (защитное заземление) . .

УМНИКИ НАПИШУТ "ДА У МЕНЯ ВСЕ "ЗАЗЕМЛЕНО" одним проводом, т. е. ноль кидают на 3 контакт и порлучается нулевой+защитный. .

Но не тут то было....ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ КОГДА ПЕРЕГОРИТ НУЛЕВОЙ? ВСЕ ПРИБОРЫ, ВСЕ БУДЕТ ПОД ФАЗНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ! ! СМЕРТЕЛЬНЫЕ ИСХОДЫ ГАРАНТИРОВАНЫ! ! ОСОБЕННО ВЗЯТЬ ВАННУЮ, ДУШЕВУЮ, ПОГРЕБ, ВСЕ! ! 1 ОСОБЕННО ГДЕ СЫРО! Это вся разница! НАдеюсь поняли, ТЕСКА, зачем САДЯТ НА ЩИТОК И ВИДУТ В ДВУХ ОТДЕЛЬНЫХ ППРОВОДАХ, ? И ДА, ЕЩЕ СТАВЯТ АВТОМАТЫ НА фАЗНЫЙ И НОЛЕВОЙ, , А КОГДА ВЫБЬЕТ АВТОМАТ (или вы выключите при ремонте, прочее) НА НОЛЕ? ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ! ВСЕ ПОД ФАЗНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ! тут будет "напряжение прикосновения"
и ДА, от токов утечки спасает ДИФ автомат (хотя в старых домах НЕ РЕКОМЕНДУЮ СТАВИТЬ (при старой проводке) ) И ДА, разница диф автомата от УЗО-это наличие в УЗО (устройство защ. откл) автомата защиты, т. е. он отключает от токов утечки, но не может защитить себя от КЗ и перегрузок.. .Будете знать, не ведитесь на слова продавцов! От такие дела, Теска

Сархан Ализаде

если земля на нейтрали - значит земли нет вообще
если фаза упадет на корпус, а земля на нейтрали - будет КЗ

Дима Гусев

Потому, что ноль - понятие условное.

ОК
Оксана Ковригина

Мне как то пофиг, купил поставил все збс

Кристина Кудинова

Потому что бьёт, значит фаза.

Игорь Седенков

Через ноль протекает ток, а через землю нет. Обрыв ноля в счетчике или в линии и касание его (ноля) при включенном в розетку утюге или т. п. смертельно опасно. По фазе и так понятно - долбанет. Касание земли - всегда безопасно. Кроме того земля соединена с металлическими корпусами электроприборов. При замыкании фазы на корпус произойдет срабатывание автомата в щитке по КЗ и тебя уже не шарахнет.

Света Верясова

Земля и нейтраль должны вестись отдельными проводами. Как в квартире, так и в доме.
В старых домах розетки без заземления, в новых - с заземлением.
Вот картинка американской розетки