Кирилл Загрядский

Что Вам кажется странным тут? ++см

На протяжении столетий чукчи путешествовали на санях, в которые запрягали лаек. Сейчас эти собаки больше известны как хаски. Чукчи строили сани с гладкими полозьями, по форме напоминающими лыжи. У некоторых были узкие полозья, более удобные для передвижения по твердому снежному настилу, у других - широкие, на которых лучше путешествовать по рыхлому снегу. Для перетягивания саней запрягали стаю из 10-15 собак. Эти собаки могут выдерживать сильные морозы и быстро обучаются, но постоянно грызутся и ужасно пахнут. Управлять собачьей упряжкой - нелегкое дело. Иногда этому надо учиться больше года. Упряжка из 20 собак может тащить сани весом в полтонны, а пробегают они до 80 км за день.

Makc Pocha

этот вопрос сам по себе странный...

Елена Заморина

Что вопрос не пахнет.. . Юмором! )))

Анастасия Москвина

... что корейцы как -то проиграли ...

Кирилл Гордеев

то что лайки и хаски это одно и тоже?!!!

Анна Елизарова

Хаски и лайки -разные породы . И никогда не грызутся. Они дружелюбны.

Станислав Пак

я не выучила урок. скоко мне поставите?

Оксана Чулакова

Странно, что они не запрягали оленей. Они же гораздо выносливее.

Анастасия

Хаски красивые собаки...

НЕ
Надежда Ермошина

Ездовое собаководство - самобытное достижение культуры народностей нашего севера. Огромная протяженность Крайнего Севера, разбросанность населения, зависимость успеха в охотничьем промысле от возможности преодоления больших пространств, покрытых снегом или льдом, делали ездовое собаководство в прошлом основным видом транспорта, от которого зависело существование населения (рис. 6). Известно, что работа самолетов по спасению челюскинцев в 1934 г. потребовала напряженной работы ездовых собак всей Чукотки для перевозки бензина, продовольствия, помощи при вынужденных посадках и т. д. Летчик Ляпидевский в своих воспоминаниях указывает: "Чукотку я больше изъездил на собачьих упряжках, чем налетал на своем АНТ".До сих пор для многих районов Крайнего Севера с малой плотностью населения и ограниченной кормовой базой собака - единственный вид местного сухопутного транспорта. Значение собачьего транспорта в хозяйстве и экономике районов Крайнего Севера сохранилось до настоящего времени. Средняя нагрузка на одну собаку в нарте при перевозке грузов определяется в 40-50 кг при скорости движения 6-7 км в час и при общем дневном пробеге 70-80 км. При езде налегке в течение суток можно проехать до 150-200 км со скоростью 15-20 км в час.
Основные требования, предъявляемые к ездовой собаке: физическая сила, выносливость, медленная утомляемость, резвость бега и высокая приспособляемость к суровым условиям севера. Обычно в большинстве районов севера применяют упряжки в, 10-12 собак.
В тех случаях, когда подвоз грузов (запасов воды, медикаментов, литературы и т. д. ) обычными средствами (на нартах) затруднен, для переноски грузов успешно применяют собак. Вес груза, который может перенести собака, достигает 12 кг в зависимости от размера собаки, ее физического состояния и местности. Собаки этой службы безотказно работают в различное время года и суток, в различной обстановке, на расстояниях в несколько километров, передвигаясь со скоростью 1 км в 5-7 минут.

Natalya

А почему бы не использовать ездовых академиков или котов?
Петечкин, ты как?

Сергей Ализгаров

Не вижу странностей.

Бек Пашаходжаев

Не-е-е-е-е. Для русских. Хаски это - водка.