Ibo

Откуда пошло названия в мастях карт: Буби, черви, пики?

Al
Almaz

Немецкие старинные карты имели символику: «сердца» , «бубенцы» (des grelots), «листья» и «желуди» (или «кисти» на конце «шнура» – des glanels). «Пики» , «черви» , «бубны» и «трефы» появились во Франции в конце XV века. Они были «экспортированы» в Англию, где «трефы» и «пики» обозначались словами «clubs» и «spades», соответствующими французским «жезлы» и «мечи» .

Иван

повторение пройденного - тут хорошо ответили 5 лет назад http://otvet.mail.ru/question/24034852 вряд ли карточные игры совершили новый прорыв вперед за 5 лет

Андрей Сазонов

А откуда пошли король, ферзь, конь и др..?

Андрей Репин

...Это от хранцузов...

Станислав Батвиловский

В разных странах названия и символы разные. Но смысл тот же.