Эрадж Иванов

Электростатика. Подскажите пожалуйста подробнее, как решить 4 и 5 задания? Интересуют формулы и преобразования

Анастасия Крутова

4. Поток равен нулю. По теореме Гаусса. 5. Потенциал на поверхности заряженного шара ф=k*q/R. При слиянии капель не изменяются заряд и общий объем, а это значит, что радиус большой капли возрастет в куб. корень (N) раз, а заряд - в N раз. Вот и считай.