Руслан

Для чего на дуле гаубицы, танка или автомата присутствуют отверстия ?

Принцип работы ?

Наталья Максименко

Это дульный тормоз, уменьшающий отдачу при выстреле.
Принцип работы - перенаправление пороховых газов, выходящих из ствола, вбок или даже немного назад. Тем самым эти газы создают давление, направленное вперёд, которое частично и компенсирует отдачу.

Ан
Анна

для уменьшения отката или отдачи - называется дульный тормоз