Даха

Помоогиитее пооожаалууйстаа! ! Задача по физикеее!

В калориметре с некоторым количеством воды находится электронагреватель постоянной мощности. Если включить нагреватель в сеть, а в калориметр добавлять воду с температурой 0 oC со скоростью 1 г/с, то установившаяся температура воды в калориметре будет равна 50 oC. Какая температура установится в калориметре, если в него вместо воды добавлять лед с температурой 0 oC со скоростью 0,5 г/с? Теплообменом калориметра с окружающей средой пренебречь. Удельная теплоемкость воды равна 4,2 кДж/(кг×oC), удельная теплота плавления льда 335 кДж/кг.

Alexander Safronoff

Мощность нагревателя враз вычисляется из того, что её хватает аккурат чтоб нагревать 1 г воды в секунду на 50 градусов (до установившейся температуры) , или, в попугаях, P1 = m1*C*ΔT1 = 1*4.2*50 = 840 чего-то там (по фигу чего) .
Но если добавлять не воду, а лёт, то ТА ЖЕ мощность будет тратиться не только на нагревание, но ещё и на таяние льда. Хоть и в половинном количестве. Теперь на плавление и нагрев будет каждую секунду уходить P2 = m2*(λ+C*ΔT2), причём Р2=Р1, а m2 = 0.5. Откуда ΔT2 враз находится.

Простенькая двухходовка