Анатолий Быков

Помогите с задачей по физике. Туплю на простой задаче.

Известно, что градиент потенциала электрического поля Земли у ее поверхности направлен вертикально вниз и равен (в среднем) 130 В/м. Найти среднюю поверхностную плотность заряда Земли. Я понял, что градиент потенциала является напряжённостью, но всё равно не получается. Ответ к задаче: -1,15*10^-9. Напишите хотя бы окончательную формулу, пожалуйста!

О.
Оксана ...

1) Это не вы- ЭТО МАКСВЕЛЛ понял, что
E=- grad ф
2) Примените теорему Гаусса
Интеграл ( E*4*pi*R^2=q вн/ e0
Введите ПОВЕРХНОСТНУЮ ПЛОТНОСТЬ ЗАРЯДА СИГМА, выразите через нее qвн
Если все правильно сделаете-
ПОЛУЧИТЕ
сигма= | gradф|/e0
ВСЕ, разбирайтесь.. .
Задача действительно ПРОСТАЯ.. .