Елена Тарасова

задача по физике простая

ракета в космосе летит с постоянной скоростью .
До этого работал двигатель внутреннего сгорания на полную мощность и ракета достигла через

некоторое время своей предельной скорости . После этого двигатель был выключен.

А через 3 часа двигатель был снова включен на полную мощность.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще какое-то при этом ускорение ?

2) Вся энергия двигателя будет расходоваться впустую?

3) будут ли при этом газ вырываться из сопла ракеты?

Татьяна Гапенко

Невозможно. ДВС в космосе нечего делать.

Марина Миланович

ВНУТРЕННЕГО? сгорания.
Тогда зависит только от ширины колеи рельсов...

Надежда Серебрякова

Это что за пиздец в космосе? ДВС? карбюратор если поменяли.. . Или что-то я в жизни пропустил.. .
1 нет
2 да
3 из выхлопной трубы

Петрович .

Если речь по "реактивный двигатель", то его мощность будет расходоваться на разгон ракеты. "Предельная скорость" для ракеты это, скорость света? Про другие ограничения в скорости для тел в вакууме мне неизвестно, если ограничение конструктивное- то всё просто, ракета развалится.
Если рассуждать теоретически, для не ломающейся от нагрузок ракеты на реактивной тяге с неограниченным запасом топлива:
1) ускорение будет, поскольку импульс истечения газа будет воздействовать на сопло (и, соответственно, корпус) ракеты и разгонит до достижения ею скорости света, после чего наблюдать за ракетой мы не сможем даже теоретически
2) вся энергия газа будет преобразовываться в кинетическую энергию ракеты
3) газ вырываться будет- он был разогнан точно до скорости ракеты ранее сгоревшим топливом пока находился в баках, и его скорость относительно ракеты определяется только скоростью истечения из сопла

Ш.
Шеро .....

Смотря куда выхлоп вылетал 😉