Димитрий Бобров

Простая задача по физике.

В общем зачет по физике, в нем такая задача: "стрела массой 200 г. вылетает из арбалета вертикально вверх со скоростью 60 м/с. Найдите максимальную высоту, на которую поднимется стрела. "
В интернете есть решение типа; "h=V^2/2g=3600/20=180 м. "... мне нужно расписать подробнее, откуда взялась формула h=V^2/2g.
Буду всем очень благодарен за ваши ответы. Заранее спасибо.

Юля Чагина

Первоначальная кинетическая энергия mv²/2. На максимальной высоте вся кинетическая энергия переходит в потенциальную. Потенциальная энергия mgh

mv²/2 = mgh