Света Петрова

Имеет ли право прохожий с улицы посещать открытые судебные разбирательства согласно п. 1 ст. 10 ГПК РФ?

Алексей Коннов

Здравствуйте. Да имеете право. Данное положение закреплено не только в ГПК РФ, а также в Конституции РФ, которая обладает высшей юридической силой. Согласно п. 1 статье 123 Конституции РФ "Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом. "Но как правильно сказал Вадим на практике иначе. Нужно получить разрешение судьи.

1111111

В теории -легко.... на практике - с согласия судьи