Ир
Ирина

Можно ли дебетовую карту использовать как зарплатную?

Константин Власкин

Все зависит от работодателя, заключен ли договор с каким-либо банком. если работодатель работает с определенным банком, то чаще заказ карты идет по инициативе работодателя именно через этот банк, тогда, чаще всего, работодатель оплачивает годовое обслуживание карты. По сути, если Вы просто открыли карту, то не столь важно что и откуда туда поступает. Важнее будет в дальнейшем, что отразиться на Вашей карте по счету (в выписке) , именно назначение перевода на Вашу карту может повлиять на некоторые факторы. Во-первых, это для получения кредита - при отражении операций зачисления как з/пл стоимость кредита может быть дешевле, т. к. для банка Вы являетесь клиентом "зарплатником". Во-вторых, если зачисления на карту являются переводом от физ. лица (пополнение баланса, взнос наличных) , тогда работодатель, скорее всего, просто перечисляет Вам "черную" зарплату и никаких отчислений не делает в бюджет, а это, как понимаете, скажется на Вашей, простите, пенсии.. . А так, зарплатная карта называется так, потому что это работодатель ее открыл для Вас и оплачивает ее обслуживание для перечисления з/пл. Она в любом случае дебетовая, потому что на нее идут перечисления и Вы не пользуетесь средствами Банка, иначе она будет кредитной.

Елена

Конечно!

Анютка Бондарева

работодатель обычно выбирает какую, ему иногда невыгодны условия карты

Любим Хорватов

Можно. Пишете в бухгалтерии заявление с просьбой о перечислении причитающихся вам выплат на указанную карту. Укажите все необходимые реквизиты. Только вот бухгалтерия вам "спасибо" не скажет. Но это уже эмоции.