***баяша** *

Почему единственным не освященным помещением на русском подворье являлась баня?

Ну-ка, русские интеллектуалы, блесните знаниями русских традиций.

Екатерина

На Руси бани даже попы не освещали, да их не больно-то и просили о том. Баня - это место где подкармливали Домового, Дворового, даже держали Чуры - фигурки языческих богов. Баня - это Огнь и Вода, мужское и женское начало, их соитие. Где же еще, как не там ластиться мужу и жене? И сегодня слово "любовь" со словом "жар" в народе зачастую вместе. В бане молодые проводили одну из трех свадебных ночей, в бане проходил девичник, где молодую наставляли молодки, как мужу удовольствие доставить. В бане у языческой богини Судьбы Макошь и ее дочери Лады, - богини семейных отношений и защитницы детей, просили молодые покровительства, - вот такое двоеверие.

Роман Гусев

Там же не живут, поэтому и не освящают, но кропят заодно святой водой, если освящают дом.
Ну, есть чин освящения жилища (он есть в Требнике) , и он относится только именно к жилищу, каковым баня не является. Есть чины освящения кладезя (колодца) , освящения всякой вещи. Баню же специально никогда не освящали, чинов таких нет. Но на Крещенье кропятся святой богоявленской водой, по уставу, все и "скаредные места" - в том числе туалеты, баня и т. п. Впрочем, есть и чин "освящения храмины, стужаемой от злых духов" - в случае чего он, наверняка, может применяться и к бане (каковая является "храминой",строением).

Даткайым Сыдыкова

так ни один батюшка в бане от греха не ушел

Свет Александровна

Потому что там смывается грязь. Это что-то близкое со сральником.

Галина Мишланова

это не так.... освящали, но и некоторые священники были суеверны и не освящали -думали все, что там нечисть водиться. Суеверие -тень веры.

Оксана Вершенко

там люди голые ходят, какое освящение?

Le
Lena

Я не великий спец по таким вещам, а специалисты говорят так: — Правда ли, что священники никогда не освящают баню, почему?— Там же не живут, поэтому и не освящают, но кропят заодно святой водой, если освящают дом. Спаси Господь!

Юлия Кипяткова

Нельзя. Там жил Банник.

Виктория Хатищева (Семенова)

а сортир- сараи- гаражи - курятники свинартики итд