Виктория Сорокина

Помогите. Какие страны стали лидерами в Великих географических открытия и почему?

Анастасия

Португалия, потом Испания, а потом уже Голландия, Англия и остальные.

Основная причина -- географическое положение. До эпохи Великих географических открытий в Индию и Китай ездили за товарами по Великому шелковому пути. Преимущество, соотвественно, имели те европейские страны и города-государства, которые находились поближе к Малой Азии. Венеция -- самый яркий пример. Она почти всю торговлю с Востоком держала какое-то время под контролем. Вот Португалия с Испанией и начали искать обходные пути в Индию -- минуя Средиземное море. Сначала научились обходить Африку с юга, а потом попробовали вокруг Земного шара -- и вместо Индии попали в Америку.

Николай

испания и португалия. у них больше было хоршо развито кораблестроение а также им нужны были деньги.