Ольга Назаркина

напишите пожалуйста-всё про круглым червям если можно кратко. пожалуйста

Евгения Пиманова

круглые черви (немотоды) класс низших червей Двусторонне-симметричные первичнополостные без настоящей сегментации животные с сильно вытянутым в длину и круглым в поперечнике телом. Дл. от 80
мкм до 8 л; нитевидные или веретеновидные, реже бочонковидные или лимонообразные. Тело
покрыто гладкой или кольчатой кутикулой, под к-рой расположена гиподерма. Мускулатура из 1 слоя
продольных мышечных клеток.
Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Нервная система - окологлоточное кольцо и
отходящие от него продольные стволы. Органы чувств - осязат. щетинки и сосочки; нек-рые
свободноживущие формы имеют примитивные хемо-и фоторецепторы. Пищеварит. система,
начинаясь ротовой полостью, переходит в пищевод, затем в переднюю, среднюю и заднюю кишку,
открывающуюся на заднем конце тела с брюшной стороны. Органы выделения - многочисл.
одноклеточные железы или боковые внутриклеточные каналы. Как правило, раздельнополы; половая
система парные трубки, состоящие у самок из яичников, яйцеводов, матки и влагалища,
открывающегося половым отверстием на брюшной стороне тела; у сам цов - из семенников,
семяпроводов и се-мяизвергательного канала. H. откладывают яйца, реже живородящи. Известно
ок. 500 тыс. видов паразитич. и свобод-ноживущих H. Последние б. ч. малых размеров, обитают в
почве, пресных водах и море, где численность их может превышать 1 млн. особей на 1 м2. Питаются
бактериями, водорослями, детритом; есть и хищники. Нек-рые H. способны к анаэробиозу и
анабиозу. MH. H.- паразиты растений, животных и человека. Их яйца попадают в организм животного или человека с
загрязненной водой и пищей. У одних видов H. яйца развиваются в кишечнике хозяина до взрослых
червей (напр. , острицы, власоглав человеческий) , у других - совершают в организме хозяина
сложный путь, после чего оседают в кишечнике и превращаются в половозрелых H. (аскариды) , иные
- проникают в мускулатуру (трихина) или лёгкие. Для развития нек-рых H.
(ришта, филярии) необходимы промежуточные хозяева. Борьба с паразитич. H. сводится к изгнанию
их из организма хозяина, уничтожению паразитов во внешней среде, медико- и вет. -сан. , а также
агротехнич. мероприятиям.