Оксана Джаватханова

Между молекулами каких веществ, формулы которых СО2, HF, H2SO4 возможно образование HF ?

Между молекулами каких веществ, формулы которых СО2, HF, H2SO4 возможно образование водородных связей

Марулька Мулька

Водородные связи образуются между молекулами фтороводорода, когда атом водорода с избыточным положительным зарядом из одной молекулы притягивается к электроотрицательному атому втора другой молекулы:
H-F****H-F****H-F
Как правило, образуются димеры фтороводорода, но могут образоваться и более длинные цепочки

Иришка

H2+F2---2HF
Фтор со взрывом взаимодействует с водородом даже при низких температурах и (в отличие от хлора) в темноте с образованием фтороводорода.

Марина

И во фтороводороде, и в сернухе. Но во фтороводороде они намного сильнее