Алёна

Магазин, в котором я работаю товароведом закрывают.

Подскажите, смогу ли я добиться, чтобы меня сократили с сохранением оклада 3 месяца. Могу ли я отказаться от должности с более низким окладом и не быть уволенной по собственному желанию, а потребовать сокращение. Спасибо. Буду благодарна за грамотный ответ.

А по статья соглашение сторон - выплачивают оклад или нет. Интересует именно этот пункт..

Я боюсь, что мне могут предложить работу в другом магазине, но уже продавцом-кассиром. Оклад намного меньше. Как мне себя вести в этом случае?.

Alexey

Если закрывается, уволить должны по ликвидации или сокращению. По статье соглашение сторон вам выплатят только если с начальством договоритесь, так выплаты не предусмотрены. Предлагать обязаны по вашей или ниже, это законно. По собственному в любом случае не пишите.

Эдуард Богданов

У меня было примерно то же самое--я ушла по статье--соглашение сторон. Просите у работодателя такую формулировку причины ухода.

Яна Пушкина

Если организация ликвидируется, то увольнение должно быть в связи с ликвидацией - там и выплаты больше и другие гарантии. Если юр лицо не ликвидируется, а только закрывается один из магазинов, то должно быть увольнение по сокращению. Вас не могут уволить "по собственному", если вы не напишете такое заявление ).

Сергей

Об этом кое-что было в этой статье
Как встать на учет в центр занятости
http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/employment/centre-job.html

Станислав Горяев

Хотеть можно, но получать не обязательно. Нужно знать конкретно, что у Вас происходит, что прописано в ТД, да и вообще он есть? Так на первый взгляд похоже на ликвидацию, компенсация меньше чем при сокращении.
Для Вас важно определиться, что происходит, прочитать свой ТД и тогда задавать вопросы. Поскольку как можно быть уволенной по собственному желанию, если его нет, то я не представляю.