Лили Белова

Помогите пожалуйста геометрия 7 класс.

На сторонах угла CAD отмечены точки В и Е так, что точка В лежит на отрезке АС, а точка Е на отрезке АD,причем АС=АD И АВ=АЕ. Найдите угол АВD,если угол СЕD =75 градусам

Игорь Грачев

угол CBD тоже 75, значит ABD = 180-75 = 105 градусов

Камышева Марина

на вскидку могу сказать, что 75 градусов, вытекает из свойств равнобедренного треугольника, но не понятно из какой темы по углам или по треугольникам, посмотри тут, может поможет http://interneturok.ru/ru/school/geometry/7-klass?chapter_id=189

Анатолий Милкин

Сумма квадратов катетов, равна квадрату гипотенузы