Kr
Krembaher

Помогите пожалуйста. геометрия 7 класс

1)Периметр равнобедренного треугольника равен 34 см. Найдите стороны треугольника, если его основание на 2 см меньше боковой стороны.

2) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC на медиане BD выбрана точка M. Докажите равенство ABM и CBM

Андрей

1) допустим, дан треугольник ABC с основанием AC. AB=BC, AC=АВ-2. Составляем уравнение: АВ-2+2АВ=34. Думаю, понятно откуда взялось 2АВ? Ответ: 12, 12, 10

2)
так как AB=BC (из-за того что треугольник ABC - равнобедренный) и BM - общая сторона, ABM=CBM