Анастасия Голубева

Система отсчета связанна с движущимся поездом. в каком случае такую стстему можно считать инерциональной?

Dorin

Если этот поезд движется прямолинейно и равномерно. Если он вошел в поворот, или ускоряется/замедляется - то нельзя.
Хотя - все наши системы отсчета можно считать инерциАЛЬными лишь приближенно: все мы движемся с ускорением, так как участвуем в суточном и годовом вращении Земли. Этим можно пренебречь, но неинерциальность проявляется в некоторых эффектах, например - сила Кориолиса, или закручивание воды в сливе в одну сторону - сама легко можешь проверить, в какую.