Алексей Руфов

Так ли важны литераторы в судьбах людей и истории вцелом?

Недавно с учителем литературы произошёл спор. Я, не зная имена героев, но зная сюжет начал пересказ. Она утверждала что нельзя не знать героев, имена и фамилии авторов и годы их жизни, хоть ты и читал это произведение 2 - 3 года назад. Разговор пошёл дальше о значимости литературы.. . Так вот, вопрос свёлся к одному моему высказыванию, который был полностью раскритикован с её стороны. Я сказал, что не будь, например, Лермонтова - в мире бы ничего не изменилось, но не будь Вилли Сипета, изобретшего велосипед - мир бы изменился, затормозился в развитии. Кто прав? Какое ваше мнение? Так ли важны литераторы в судьбах людей и истории вцелом?

Безусловно вы правы, но ваша правда верна лишь для некоторый точки зрения, в которой рассматривается лишь один момент. "Требовалась его оценка" да, но для всех ли она была актуальна? К примеру те кто писали о революции в России. Они писали для народа, но где то, например в Корее, жил народ которого это не волновало, им было неважно происходящее в нынешней момент с Россией. Выходит данные произведения никак не повлияли ни на них, ни на их потомство которое сегодня, скорее всего, так же как и их предки не прочитывали этих книг. К тому же мы говорим больше об истории. Безусловно - история важна. Не зная прошлого нельзя шагать в будущее, как в обычной жизни, так и в науке. Из этого следует - что писатели не влияют на весь мир. Безусловно воздействуют на какую то часть аудитории, к тому же не лучше ли их заменить на историков, которые расскажут правду, а не художественный вымысел? А насчёт изобретения велосипеда - да, тот же велосипед придумали в одно и то же время как минимум трое человек, но не будь он придуман Вилли Сипетом (Дурацкий пример с велосипедом, если честно) мир бы изменился, замедлился в развитии, что повлияло бы на весь мир.

Насти Никулина

Лично мое мнение. В какой-то степени вы оба правы! Да-с. Именно так. Потому что не было бы Лермонтова, его бы место занял кто-то другой, и это обязательно случилось бы. Потому что литература требовала этого человека. Литература сама по себе - отражение потребностей. взглядов и мнений общества. Общество подошло к этому моменту. Требовалась его оценка, его анализ, призыв к действию, надо что-то делать, так уже жить нельзя! Это объективный процесс развития общества. А литератор - это его зеркало. А велосипед изобрели бы. но возможно немного позже, но изобрели. Бывает изобретают одно и тоже в разных уголках планеты. Почему? Потому что возникла в этом потребность! Так что вы оба правы. Да, точно так же как прав Евклид, что параллельные прямые не пересекаются и (этот,... как его звали-то?. . ) что они пересекаются. . Ну и волновая, и карпускулярная свойства волн. Слышал? Вот так и надо рассуждать.