Татьяна Нечаева

Когда сходятся двое, - конфликт неизбежен ?

МЕЛИ. - и тогда Амина рассказала, что Хризипп собрал на площади
своих учеников, указал на твоего мужа и сказал: "У тебя есть то, чего ты не
терял... " Ксанф ответил: "Верно". Тогда Хризипп сказал: "Ты не потерял
рога... " Ксанф подтвердил: "Верно". Хризипп закончил: "У тебя есть то, чего
не терял. Ты не потерял рога. Следовательно, они у тебя есть". (Клея
смеется) . Все от души смеялись.

КЛЕЯ. Остроумно. Это то, что они называют софизмом. (Небольшая пауза. )
Выходит, мой муж бывает на площади затем, чтобы другие философы потешались
над ним?

МЕЛИ. Нет, Ксанф очень умен. Среди общего смеха он сказал Хризиппу:
"Хризипп, твоя жена обманывает и не потому, что ты потерял рога, а потому,
что ты потерял стыд". Смех прекратился, и ученики Хризиппа и Ксанфа ринулись
друг на друга.

Дима

обобщать всегда неверно
нужно посмотреть, кто эти двое... .
два монаха, например - братская любовь о Господе соединяет их
или начальник и подчиненный - ситуация иерархического подчинения - один руководит, другой выполняет указания.

Евгения Кузнецова

Избежен вестимо, не стоит приобретать постыдное, и терять необходимое.