Ирина Стырова

Почему? Как вы считаете Почему неизбежен конфликт между кабанихой и Катериной?

Евгений Герасимов

Кабаниха и Катерина-два разных мира. Кабаниха представляет собой главного представителя "Тёмного царства": алчная, жестокая, грубая, эгоистичная старуха, которая держит под каблуком не только сноху, но и сына, и дочь свою Варвару (если я не ошибаюсь) , и всё своё окружение. Её боятся, сторонятся. Она представляет, по сути, огромную опасность для всех людей, которые имеют с ней дело.
Катерина-"Луч света в Тёмном царстве"-женщина, которая под гнётом свекрови, вынужденная терпеть оскорбления не только от неё, но и от мужа, подчиняющегося приказам своей матери, и который, естественно, не может быть защитником героини, да и за себя не постоит, сохранила надежду на счастье в душе своей. Она мечтательница. Она ещё способна любить. Она немного наивна. Но она не озлобилась на весь мир от такой сложной борьбы между нею и окружающим её обществом, не "превратилась в Кабаниху", а осталась душою чистою. А злая и чёрствая натура Кабанихи не хотела, чтобы Катерина оставалась такой: ей хотелось погубить героиню.
Конфликт был неизбежен ещё потому, что Катерине необходимо было бороться за себя самой, без чьей либо помощи. Ей нужно было как-то отвечать на издевательства Кабанихи, которая привыкла, что всё происходило по её воле и никак иначе, а тут какая-то "девка" посмела ослушиваться её. Сочинение почти готово;)

Oльга Aршаева

потому что так писатель написал - уже ни чего не поделаешь, не изменить сюжета :((

Александр Чичёв

Потому что между невесткой и властной свекровью редко бывает мир...