Литература
Обломов-лишний человек или нет?И почему вы так считаете?) И почему вы так считаете?)
Он - лишний, потому что бездеятельный. А бездеятельный он потому, что привык - все за него сделают другие. В его случае - крепостные люди. А в середине 19-го века (это для троечников информация) прошел закон об отмене крепостного права (посмотрите сами - когда) . И значит, одни люди переставали быть должными (просто по социальной принадлежности) делать все для других - помещиков то есть. Обломов был помещик потомственный. В этом веке в России заново стал цениться, как и в других странах (но - раньше) человек деятельный, инициативный, не лежебока. Трагедия же Обломова в том, что сам по себе по душевным его качествам - он очень хороший, умный, образованный, добросердечный человек, способный на глубокое чувство - а вот защищать себя и свое чувство, быть сильным самому его никто не учил. Вот так он и погиб, сначала - как личность, а потом и физически.
Да нет на Земле ничего и никого лишнего! От подобного взгляда на человека - 2 шага до уничтожения людей не той нации, инвалидов, слабоумных и т. д.
Какой же он лишний, если его образ жизни сейчас поставлен рекламой как образец. Это символ нашего времени. Сейчас пошли даже дальше. Он любил размышлять, а сейчас и думает за нас "Тефаль". Или стиральная машина, что с интеллектом. Вместо активного образа жизни - сидение в "вопросах и ответах (я тоже) ", вместо нормального необжорного питания - таблетка какого-нибудь эспумизана, вместо творчества ...и т. д. Обломов жил, Обломов жив, Обломов будет жить! Вечно. Честь и хвала ему и тому писателю, что его описал. Уж он-то (этот писатель) обломовщиной не страдал. Кажется.. .
Удачи!!!
Обломов - не лишний, т. к лишних людей на свете не бывает, мы все лишние если так разобраться. Он пример человека, не желающего жить, он просто проживает свою жизнь, пролеживает, я бы так сказала. Но такие люди тоже нужны, чтобы было кого с кем сравнивать. Если бы все были живые, деятельные мир бы рухнул, все в мире равноценно.
люди, вы меня убиваете!
вы что никогда не слышали о лит. термине "лишний человек"???
Да, Обломов-лишний человек, т. к. не понят этим обществом, он даже сам о себе это говорит
если нужны цитаты, пишите на почту
Обломова безусловно можно назвать лишним человеком, так как он в буквальном смысле обломок дворянского общества, он ограниченный и примитивный, но тем не менее в нем высветляются и положительные качества: гостеприимство и искренность;
Нет, не лишний!
Такие люди тоже нужны, дабы своим примером учить других, ведь умный учится на ошибках других.