Литература
почему добролюбов из произведения гроза называет катерину лучом света в темном царстве?
Добролюбов - герой "Грозы"? Эт-то что-то совсем уже новенькое...
Катерина олицетворяет нравственную чистоту, душевную красоту русской женщины, ее стремление к воле, к свободе, ее способность не только терпеть, но и отстаивать свои права, свое человеческое достоинство. По словам Добролюбова, она "не убила в себе человеческую природу". Катерина - русский национальный характер.
Представителями "темного царства" являются Дикой и Кабаниха. Властная и суровая Кабаниха - еще более зловещая и мрачная представительница домостроя. Она строго соблюдает все обычаи и порядки патриархальной старины, поедом "ест"
характерная черта островской героини - это "возмужалое, из глубины всего организма возникающее требование права и простора жизни", стремление к свободе, духовному раскрепощению. Героиня
Островского отразила в своих чувствах, в своих поступках стихийный протест широких народных масс против ненавистных ему условий "темного царства".
Именно поэтому Добролюбов и выделил "Грозу" из всей прогрессивной пред реформенной литературы и подчеркнул ее объективно революционное значение.
Для своего времени, когда Россия пережила период громадного общественного подъема перед крестьянской реформой, драма "Гроза" имела важное значение.
Образ Катерины принадлежит к лучшим образам женщин не только в творчестве
Островского, но и во всей русской и мировой художественной литературе.
Есть куча сочинений на эту тему где он это объяснеят.. . НЕНАВИЖУ ЛЕНИВЫХ!! !
А он говорит это потому что она сильно отличается от них всех, у неё добрый, мечтательный характер, который тонет в злости и жестокости города калинова. И так же как и лучик света она была там увы не долго