Литература

Катерина - луч света в темном царстве?

Я думаю, что все читали "Грозу" Островского. Мне всегда было непонятно, почему Катерину назвали лучом света?
А Ваше мнение по этому поводу? (Знаю, что авторское мнение не стоит оспаривать, но все же...)
Ян Дорофеев
Луч - это издержки идеологизации. Кстати, не автора, а критика Добролюбова, которого в совке возвели в ранг святых. Покажите мне школьника, которому бы она понравилась, эта самая "Луч". Если отбросить классовую борьбу, которая тут как собаке пятая нога, то мы видим конфликт между чувством и долгом, типичный для классицизма. И его решение, а не поиски лучей, и есть тема трагедии. Ну а Катерина тут фигура совсем не такая однозначная - тысячи женщин жили как она (а то и хуже), и ничего. Другой вопрос, что характеры у всех разные. Тут можно сказать: жертва (обстоятельств, страстей), грешница, преступница, несчастная.
Сергей Кравченко
Лучший ответ
в принципе и авторское мнение оспаривать можно. Островский хоть и гениальный драматург, но тоже - человек и в силу этого субъективен. для него луч, а для кого-то и нет. я с ним, кстати, согласна. Катерина луч" в том смысле, что она единственная из всех персонажей, осмелилась идти против традиции, нравов, устоев общества в которм внуждена жить. она посмела быть сама собой - любить того, кого хотелось любит и не лгать сердцем. кстати, сюжет-то весьма современный. сейчас сколько угодно барышень умудряются выходить замуж не за человека, а за деньги или положение в обществе. и всю оставшуюся жизнь или большую ее часть лгут и себе, и мужу, и миру. конечно, сегодня никакой необходимости кончать с собой нет, можно найти и более эффективные выходы из ситуации, но далеко не каждая решится разорвать брак, коорый сулит массу материальных выгод. и Кабаниха сегодня не редкость - тупая мамашка какого-нибудь нового русского, поднявшегося на криминале. так что Островский сегодня актуален, как никогда.
Лучем света в темном царстве Катерину назвал Добролюбов. Мне кажется, что Островский ничего подобного в виду не имел. Пьеса "Гроза" обыкновенное бытовое жизнеописание, а Катерина - самая что ни на есть обыкновенная баба. Просто напросто при советской власти все произведения искусства пытались свести к соцреализму, а те, которые не получалось, просто отрицали.
Нет. Обыкновенная прелюбодейка-самоубийца.
Kopyshynskyy Vitaliy
ну....скажем так. это субъективное мнение господина Добролюбова. Я ее лучом в темном царстве не считаю, да и саму пьесу не очень люблю)
Ее озаряла ЛЮБОВЬ!
Sardor Tojiev
и да и нет.потомучто она вродебы стала бороться но какимто странным способом....утопиться вовсе не выход был....
Айерке Айару