Ольга Ерискина

один из смежных углов в 4 раза < другого найти углы которые образуют биссиктрисса меньшего угла со сторонами большего

Ир
Ирина

Строим два смежных угла на одной прямой с общей стороной. Т. к развернутый угол = 180 градусов (открытая на столе книга) . Один угол больше другого в 4 раза. Т. е. 180= 4х+х, где Х - угол меньший. Откуда считаем х= 180: 5= 36 градусов. Биссектриса - это крыса, которая бегает по углам и делит углы пополам. 36: 2= 18 градусов. И осталось построить это дело на чертеже. Где сразу найдется то, что мы хотим найти, если каждый уголочек обозначим в градусах. Понятно? Если нет, задавай вопросы.

Toshka

угол между биссЕктрисами смежных углов всегда ПРЯМОЙ,
тк состоит из половин углов. сумма которых 180.

со стороной большего. . 72