Максим Мочейко

Интересно желтопузы занесены в Красную книгу? У нас на Кубани живёт один трёхметровый, толщиной с руку, жалко если убьют

Правильное название желтобрюх, желтобрюхий полоз. Это у нас его называют желтопузом, местное название..

Екатерина Нежура

Нет, не занесены. Обычная ящерица.
Желтопузик (лат. Pseudopus apodus) — безногая ящерица, из семейства веретеницевых (Anguidae).
Желтопузик не имеет ног, хотя и является ящерицей. Передних конечностей нет совсем, а задние представлены двумя бугорками около анального отверстия. Желтопузик — наиболее крупный представитель своего семейства. Особи могут иметь длину до 1,5 м.
ru.wikipedia.org/wiki/Желтопузик
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=x53cA56fyOA

Д&
Дарья &

Желтопузы в красной книге не фигурируют, только распупырчатые синепузы. Еще там их родственник- туш-туш пятнистый и крахомоболла забубенистая.. они реже встречаются, так что... как есть, уж простите

Елена Голубцова

так поймайте и пришлите его мне с проводником (услуги пересылки оплачу ) у меня его точно не убьют и будет жить в теплом террариуме (я серьёзно - люблю я эти наглые морды )

Дониер Зияев

Михаил, ты точно рыбак! 🙂 Не бывает 3х метровых желтопузиков! Это уже анаконда какая-то! 🙂
А если это правда то это уникальный экземпляр, самый крупный в мире - его надо в зоопарк отдать...