Салават Хероев

какие грибы занесены в красную книгу

Mint Wind

Список грибов, занесённых в Красную книгу России

Гриб-зонтик девичий (Macrolepiota puellaris)
Грифола курчавая (Grifola frondosa), гриб-баран
Грифола зонтичная (Grifola umbellata), трутовик разветвленный
Мухомор шишкообразный (Amanita strobiliformis)
Гиропор каштановый (Gyroporus castaneus), каштановый гриб, каштановик
Гиропор синеющий (Gyroporus cyanescens), синяк
Осиновик белый (Leccinum percandidum)
Решеточник красный (Clathrus ruber)
Рогатик пестиковый (Clavariadelphus pistillaris)
Паутинник фиолетовый (Cortinarius violaceus)
Ежевик коралловидный (Hericium coralloides)
Сетконоска сдвоенная (Dictiophora duplicata)
Мутинус собачий (Mutinus caninus)
Мутинус Равенеля (Mutinus ravenelii)
Спарассис курчавый (Sparassis crispa)
Шишкогриб хлопьеножковый (Strobilomyces strobilaceus) [Strobilomyces floccopus]
Порфировик ложноберезовиковый (Porphyrellus pseudoscaber)

Здесь есть ссылки на отдельные виды - там с изображениями и описаниями их.

А вот список из последнего Постановления Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm
Трюфель летний, русский черный трюфель - Tuber aestivum Vitt.
Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная - Lepiota lignicola P. Karst.
Вешенка (плевротус) лососево-соломенная - Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj. N. Vassiljeva]
Мухомор шишкообразный - Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon
Мухомор Виттадини - Amanita vittadini (Moretti) Sacc.
Лейкопаксиллус лепистовидный - Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer
Рядовка-исполин - Tricholoma colossus (Fr.) Quel.
Болет красно-желтый - Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.
Мокруха желтоножковая - Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.
Мокруха войлочная - Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.
Перечный гриб рубиновый - Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W. G. Smith) Singer]
Порфировик ложноберезовиковый - Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Seсr.) Singer]
Шишкогриб хлопьеножковый - Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.
Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.) P. Karst.
Ежовик альпийский - Hericium alpestre Pers.
Феллинус дубовый или меланопория дубовая - Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]
Звездовник сводчатый - Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.
Решеточник красный - Clathrus ruber P. Micheli
Сетконоска сдвоенная - Dictyophora duplicata (Bosc) E.E. Fischer
Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa (Dicks.: Fr) Gray
Трутовик разветвленный - Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. [Dendropolyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Julich; Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat]
Спарассис курчавый, грибная капуста - Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.
Болетопсис бело-черный - Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

(см на http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=0&nd=901954384&nh=0&ssect=6 )