Анютка Скачкова

найдите ошибки в коде, язык си

Нужно ввести N и x и подсчитать x+((-1) * x^2)/2+..+((-1)^(N-1) * x^N)/N

#include

void main (void)

{ int x;

double N,n,sum=0,b;

printf("x= ");

scanf("%d",&x);

printf("N= ");

scanf("%lf",&N);

for(n=0; n=
{b=( pow(-1,(n-1))* pow(x,n))/n;

sum+=b;

printf("%lf",sum);}

}

в задании написано было, что N должно быть дабл, а x инт

Светлана Архипова

В данном случае нельзя возводить -1 в степерь (pow работает через экспоненту и возникает всяческая фигня) . -1 в степени показывает, что ряд знакочередуется, это надо делать проверкой вида "если н нечетное, то -1".
Ну и это самое - какую ошибку показывает компилятор?

Елена Коннова

Меня несколько смущает цикл for с нецелым типом, в остальном выглядит кошерно.

Александр Лазарев

почему N-double?почему x-int?зачем N раз пересчитывать pow если можно сохранять x^N?зачем на каждом шаге выводить sum? синтаксис вроде в норме (компилятор разве что может ругаться на типы в pow'e)