Дина

Почему когда бросаешь в стакан воды кристаллик марганцовки, во да становится фиолетовой?

Наталья Решетова

Кристалл марганцовки сам по себе имеет фиолетовый цвет. Просто он очень густой, и может казаться чёрным. А вообще цвет, присущий чему либо, зависит от того, какую часть спектра отражают молекулы данного вещества. Фотоны света возбуждают электроны облучаемого вещества, и они переходят на более высокий энергетический уровень . А вот от того как электрон возвратится обратно, и зависит, какая часть (обычно большая) энергии будет преобразованно в тепло, а какая переизлучится в виде вполне определённого спектра, на определённой частоте. Такое "отраженное" излучение может быть и вне видимого спектра. Вопрос, на самом деле, крайне сложный. Прими пока то, что любому чистому веществу, присущ свой, уникальный спектр отраженного излучения.

Аня Царькова

Не вода, а раствор...

Дмитрий Соколов

Потому что это цвет перманганат-аниона MnO4(-), который входит в состав перманганата калия KMnO4,называемого марганцовкой.