Виолетта Иванова

Отличие среднего процента от процента к сумме значений

Грамотные математики, вопрос к Вам. Вроде по математики всегда было отлично, но в работе понадобилось сделать элементарный расчет и возникла очень не простая ситуация, которой я не могу дать объяснения.
Взгляните на таблицу в ней представлены значения за каждый месяц по двум видам деятельности.

Нужно рассчитать долю одного вида деятельности в общем объеме. И тут есть два способа это сделать:

1-складываем объем каждого вида деятельности по месяцам и находим процент из итога (133 301,72/208 505,53*100=63,93% и 75 203,72/208 505, 53*100=36,07) E11 и F11

2-находим такой процент по каждому месяцу в отдельности, а потом находим их среднее значение E12 и F12

Но почему-то значения в процентах получаются разные! Не на много, но разные.. . если речь идет о скажем единицах, то это небольшая погрешность, а если о млн или млрд, тут совсем другое дело!

Потому что если сделать аналогию с простыми числами, как это я сделал чуть правее, тут никакой разницы нет как считать! Но вот с дробными числами как-то не задалось.

я думал это из-за того что часто считается среднее значение, но рассчитав среднее по всем значениям вышел на тот же процент B16-F16 в таблице

Грамотные умные люди, объясните почему так происходит?

Данила Матросенко

Значения процентов совпали бы в обоих способах, если бы у всех дробей при вычислении среднего был одинаковый знаменатель. Это, кажется, классе в пятом проходят.