Алексей Паникаров

Физика. по которому условию работу переменной силы можно вычислить взяв среднее значение силы половину суммы ???

за якою умовою роботу змінної сили можна обчислити взявши за середне значення сили півсуму початкового і кінцевого їх значень?
по которому условию работу переменной силы можно вычислить взяв среднее значение силы половину суммы начального и конечного их значений?

Александр

Это можно сделать, если сила растет линейно. Например, при малом сжатии пружины сила пропорциональна смещению: F=kx, поэтому формулу применять можно. Если сила меняется нелинейно, так делать уже нельзя, надо интеграл брать.