Светлана Пузицкая

В чем разница между математическим ожиданием и средним значением той же переменной?

Я понимаю смысл этих определений по отдельности, но никак не могу сложить их вместе в одном уравнении. Будет отлично если вы приведете ссылки на формулы, в которых есть и мат. ожидание и среднее значение.

Катя Манойлина

вообще-от одно и то же.

иногда под средним значением понимают вычисленное по массиву данных среднее.

Александр Олейчук

Мат. ожидание - это среднее значение случайной величины (т. е. разных ее значений) .
Среднее значение - это некая функция от нескольких величин.