Dato Vilja

Скажите смысл математического ожидания, смысл дисперсии смысл среднего квадратичного отклонения?

Марина Цыганкова

Как раз это проходим.

Денис Ким

матожидание - среднее значение. дисперсия квадрат среднего отклонения величины от матожидания

типа ехали с переменной скоростью, но в среднем вышло 60км/час, дисперсия показывает насколько сильно отклонялась скорость от этого среднего верх и вниз.

отклонение можно мерить множеством способов, например, посчитать сренее отклонение по модулю, или в 4-й степени, или вообще любой четной монотонной функцией. Квадрат взят просто потому, что с ним удобнее считать, все сокращается, получаются простые результаты. В реальности квадрат ничем не лучше.