Светик=) Коякова

Найти математическое ожидание

2. Найти математическое ожидание случайной величины Х – числа появлений события в 70 независимых испытаниях, в каждом из которых вероятность наступления события равна 0,6.

Hiкмат Тurовоv

Когда событие или случается, или не случается, - мы имеем дело с биномиальным распределением (распределение Бернулли) , для которого есть готовые формулы. В том числе формула его матожидания, причём КРАЙНЕ ПРОСТАЯ.