Света Кладкова

как вычислить погрешность в лабораторной по физике?

Помогите найти погрешность измерительной линейки. Нужно найти погрешность расстояния 0,3 м и погрешность высоты 0,4 м?

Мария Урюпина

От табличного (известного/заданного) значения отнимает измеренное. Модуль разности делим на табличное (измеренное) значение. Умножаем на 100%

Альберт

Относительную или абсолютную?
Первую - меряешь много-много раз. Все показания складываешь и делишь на кол-во измерений.
Вторую - полученный результат из первого варианта переводишь (наверное в мм, раз линейка) и делишь цену деления (1 мм) на дробь - любое из измерений деленное на абсолютную величину - т. е. 0,3, 0,4.

Татьяна Якубенко

При однократном измерении абсолютная погрешность линейки равна половине минимальной цены ее деления.
При многократных измерениях одной и той же величины, находишь ее среднее (арифметическое) значение, потом погрешности каждого измерения, как модуль разности текущего измерения и среднего значения, потом погрешность величины как среднее погрешностей измерений.