Виктория Иванова

Как вычислить абсолютную и относительную погрешность?

Напишите пожалуйста формулы)))))))))))))

Оксана Шуравина

у тебя есть набор измерений. ищется среднее значение измеряемой величины как среднее арифметическое всех измерений. абсолютной погрешностью в этом случае будет модуль разности конкретного измерения и среднего значения величины. относительная погрешность это отношение абсолютной погрешности измерения к среднему значению величины (обычно измеряется в процентах) .
например, из опыта получили числа: 35.3; 34.2; 33.8; 35.0; 34.6. среднее значение будет 34.58. абсолютная погрешность 3го измерения будет 0.78, а его же относительная погрешность 0.78/34.58*100%=2.26%